5ちゃんねる ★スマホ版★ ■掲示板に戻る■ 全部 1- 最新50  

■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています

市販の蕎麦、うどんをより美味く食うスレ

1 :名無しさん@お腹いっぱい。:2008/04/25(金) 22:25:17 ID:zHYgfmFE
まず俺から

市販のゆでうどんを用意
ゆでうどんを熱湯にかける
その間にネギを切る
うどんがゆであがったら水切りして深めの容器に入れ、ネギをトッピング
さらにかつおぶしを乗せて醤油を全体的に少量加えて
伊勢うどん完成

いっぺんやってみ?
かつおぶしが効いて結構イケるぞ

材料費は
ゆでうどん=25円
ネギ=15円ぐらいか?
かつおぶし=5円ぐらい?

一食45円で食えるぜ



2 :名無しさん@お腹いっぱい。:2008/04/25(金) 23:12:09 ID:JLjf9QbV
じゃあ俺も

市販のゆでうどんを用意してゆでうどんを熱湯にかける
その間にネギを切る
うどんがゆであがったら湯切りしたあと深めの容器に入れる
で、ネギをトッピング
さらにかつおぶしを乗せて醤油を全体的に少量加えて
伊勢うどん完成

いっぺんやってみろ
かつおぶしが効いて結構イケる

材料費は
ゆでうどん=25円
ネギ=15円ぐらいかな
かつおぶし=5円!

一食45円で食えるでゲス

3 :名無しさん@お腹いっぱい。:2008/04/26(土) 20:17:17 ID:SEGY62mf
市販のうどん玉は面倒でも一度茹で直した方がふんわりして美味くなる。

2 KB
■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています

★スマホ版★ 掲示板に戻る 全部 前100 次100 最新50

read.cgi ver 05.04.00 2017/10/04 Walang Kapalit ★
FOX ★ DSO(Dynamic Shared Object)