5ちゃんねる ★スマホ版★ ■掲示板に戻る■ 全部 1- 最新50  

■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています

どこまでたこ焼きは安く作れるか?

1 :はふはふ名無しさん:2006/09/10(日) 19:58:25 ID:7FD8j0DN
小麦粉1キロ100円、玉子10個100円、キャベツ1玉100円ちょい、
冷凍ダコが…いくらくらいだ?ここがポイントか。

ちゃんとしたたこ焼きで、1個当たりの原価はどこまで切り詰められるのか、教えて。

2 :はふはふ名無しさん:2006/09/12(火) 01:33:48 ID:7vywDJpb
2

3 :はふはふ名無しさん:2006/09/12(火) 08:36:09 ID:PUKdtVeY
中国に行って作ってこい!

4 :はふはふ名無しさん:2006/09/12(火) 10:29:40 ID:GHidiPgS
たこやきぐらい自分で作れよ

5 :はふはふ名無しさん:2006/09/13(水) 17:01:29 ID:NlV9Dvkz
                 |:|  r─'^`┐r─'^`┐rー'^゙┐__ r┐|:|/:::
                 |:|  {ニニ コ 7 /Tコ .7./コT '-' l.」 :|:|::::::::
     ,r"´¨`゙}       |:|  { o ノ二) /./ (`.コ .~{ o.ノニ). :O :|:|::::::::
    {  { `) }   ☆   |:|  |:|´. |:|  |:|  |:|  |:|.` |:|/|:|::::::|:|:::::::::
     ヾ_`ーy"        |:|  |:| . ,r"´`゙、 . |:|  |:|/|:| ::::|:|::::::|:|::::::::
        }ノ       |:|  |:| .{ (´ } }..|:|/|:|:::::|:|::::::|:|::::::|:|::::::::
  ☆   {.(              ヾ_,r",,ノ./::::::::ぉ::::::::::::::::::::::::::::::::::
           _             {.(~/::::::::::::::終わった:::::::::::::::::::
.          / L_            /)}:::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::
    /\_ / z`__7        /:::::::::::::::::::::::::::::なにもかも::::::::::::::
   ⌒⌒^/`ー-.{@       /::::<'"'"'ーz::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::
    !\/, -、.F|'     /:::::::,;''⌒ヾzニ^_, - 、;_;;__;;;:::::,__,:::::::::::::::::::
     `ゞ{_且且、   ./:::::::y‐'‐""}}ヾ 〉::||ァ::::::::::::::《ェfュヒ_>:::::::::::::::::
            /::::::::::::::` ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄´:::::::::::::::::::::::::::::::

6 :はふはふ名無しさん:2006/10/17(火) 13:17:34 ID:0YJ8eBFe
たこの頭だけでやって爆発的に売れれば200円10個はいけるだろうね

7 :はふはふ名無しさん:2006/10/18(水) 16:56:25 ID:7MKIEuoc
ここ閉鎖してるんすけど、
閉鎖する前の情報見た人いたら情報求むっス。

http://hrtr555.seesaa.net/

8 :はふはふ名無しさん:2006/10/25(水) 08:12:42 ID:/hx1J8Yp
いわたこばーかしのタコ焼き屋淋しいなー

9 :はふはふ名無しさん:2006/11/15(水) 02:11:24 ID:2IrKP5eq
今日、近所の店でキャベツ1個50円だったよ。
百円の小麦粉と一緒にお好み焼きにしちゃったけど。
たこ焼きは小さい頃何回か作っただけで忘れたけど
小麦粉一キロから、標準的なサイズで何個くらい作れるもんなのかな?

10 :はふはふ名無しさん:2006/11/15(水) 02:16:59 ID:gFkuBZ1/
30

11 :はふはふ名無しさん:2006/11/15(水) 10:51:59 ID:H0MWBE43
先日たこ焼きパーティーしたら
とても高級なケーキを手土産に持ってきてくれた人がいてサ
かえって気を使わせて、悪ィことしちゃったな〜
海老で鯛を釣るどころか、
チリメンジャコで本まぐろ釣ったようだったよ。

12 :はふはふ名無しさん:2006/12/11(月) 22:45:13 ID:NeHhNlTG


13 :はふはふ名無しさん:2007/04/26(木) 08:56:45 ID:KWV6uduf
キャベツいらね

14 :はふはふ名無しさん:2007/05/19(土) 22:55:07 ID:/o4adLT3
粉1キロ ¥100
卵6個 ¥100
冷凍タコ1kg ¥1200
てんかす500g ¥300
紅しょうが 適量 ¥100
鰹節粉 ¥100
青海苔 ¥100
たこ焼きソース ¥300

合計 ¥2300

多分300個近く出来る
1個7.7円
1人前10個あたりの値段は、約77円。
店ボリ過ぎ。

いっつも思うんだけど、なんで自宅で作る時はキャベツ入れるっていう発想が出るの?
俺、お店のたこ焼きいろいろ食ってるけど、キャベツ入ってたこと一度もなかった。
多分みんなもわかってるはずなのに、家で作るとなるとなぜかキャベツ入れようとするよね。
キャベツ入ってると思ってんのかな?

15 :はふはふ名無しさん:2007/05/29(火) 22:19:54 ID:IxJyi1XU
銀だこ の8個480円は異常

16 :はふはふ名無しさん:2007/06/01(金) 11:37:51 ID:LOsmaTO5
>>14
光熱費とか人件費等含まれてないがな それと出汁とネギが抜けてるよ

後よっぽどの有名店でもない限りたこ焼き屋なんて売れなくて廃棄もしばしば


5 KB
■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています

★スマホ版★ 掲示板に戻る 全部 前100 次100 最新50

read.cgi ver 05.04.00 2017/10/04 Walang Kapalit ★
FOX ★ DSO(Dynamic Shared Object)